Компания «ТМХ Интеллектуальные Системы» успешно реализовала проект по автоматизации трамвайного движения в депо Верхняя Пышма

21 февраля состоялось торжественное открытие трамвайного депо для современных низкопольных трамваев «Львенок», которые перевозят пассажиров по маршруту «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Управлять движением в депо, обеспечивать его безопасность и эффективность будет инновационная цифровая автоматика компании ТМХ ИС. Новая система позволит увеличить скорость проследования трамваев по стрелкам, сократить время на маневровые работы на территории депо и повысить надежность систем управления.

  Особенностью новой системы стало то, что она полностью основана на отечественных компонентах и программном обеспечении. Оборудование будет работать 24/7, диспетчеру нужно только выбрать конечную точку маршрута (ремонт/мойка или путь отстоя) и система автоматически приготовит маршрут. 

Цифровые системы будут управлять стрелочными переводами при передвижении по территории депо, регулировать работу стрелок, обогрева и светофоров, контролировать параметры оборудования, вести диагностику и выявлять предотказные состояния. В диспетчерской установлено табло коллективного пользования с отображением АРМ диспетчера депо и сервисного инженера.

Депо сможет обслуживать до 25 трамваев. На данный момент в нем хранятся, ремонтируются и «отдыхают» 11 трамваев модели «Львенок». Рабочие места в депо получат порядка 90 человек. 

Ввод в эксплуатацию нового депо будет способствовать повышению надежности и эффективности трамвайного движения, создавая более комфортные условия как для персонала, так и для пассажиров. 

Напомним, что в 2022 году запущен первый в современной России междугородний трамвайный маршрут, который связал столицу Свердловской области и ее город-спутник. Масштабный проект реализован по концессии компанией «Мовиста Регионы».

Контакты для СМИ
Наталья Кононенко
Руководитель по внешним коммуникациям

Другие новости

Больше информации
Подписывайтесь на нас в соц. сетях: